пятница, 14 марта 2014 г.

42 года (дата рождения 02.12.1971), родился в Житомирской области, потом семья переехала в Сакский район Крыма. 1989-1995 г. учеба в КПИ. Закончил радиотехнический факультет. Работал в Киеве инженером-программистом. Женат, сыну 9 лет. Посещал митинг на Евромайдане[1] 22 декабря 2013

Был избит неизвестными (с его слов 5 человек в форме "Беркута" в районе торгового центра "Квадрат" на ул.Гната Юры вечером 18 декабря, по обвинению в участии в акциях на Евромайдане.

19 февраля отказался от госпитализации скорой помощью. Умер 22 декабря в реанимации Киевской городской больницы №12 от двухсторонней пневмонии. Похоронен на кладбище в г.Вишневое под Киевом.

Столичная милиция избила Павла Мазуренко из-за Майдана, в результате чего через несколько дней он скончался от травм. Об этом сообщила жена пострадавшего Леся Мазуренко, - "Украинская правда".

По ее словам, Павел, которому был 41 год, шел домой в среду 18 декабря. Недалеко от улицы Гната Юры возле торгового центра " Квадрат" и Детского мира на Борщаговке его встретили правоохранители.

"Он говорил, что его избили три правоохранителя в черной форме с дубинками. Они подошли, попросили документы. Павел сказал, что паспорта с собой нет, но есть копия. Он ее показал", - рассказала женщина.

"Но он не из Киева, у него прописка не киевская. Как только правоохранители проверили копию паспорта, они сразу заговорили о Майдане.

По его рассказам, милиционеры сказали: "Понаехали тут на площадь, как вы со своим Майданом нам уже надоели. После этого стали избивать его дубинками по голове, потом я так понимаю, что он упал, потому что его еще и ногами били. А после этого они ушли", - рассказала жена погибшего.

По ее словам, после инцидента муж сам дошел домой, а скорую уже вызвали на следующий день, однако он подписал отказ, потому что очень боится врачей и ехать в больницу не хотел, говорит женщина.

Он жаловался на головные боли, тошноту, в субботу 21 декабря он пошел к врачу, а оттуда его направили в больницу, где после компьютерной томографии ему поставили диагноз - сотрясение мозга.

"Потом скорая, которая его забрала в больницу установили перелом какой-то кости в черепе, но я в этом не очень разбираюсь", - сказала жена.

По ее словам, 22 декабря у Павла должны были взять показания в связи с избиением. Однако поскольку Павел умер в этот день, капитан Шевченковского РОВД принимал свидетельство у жены. После этого тело Павла направили на судмедэкспертизу". Сегодня судмедэксперты установили диагноз - двусторонняя плевропневмония.

"А о черепно-мозговой травме вообще ничего нет", - возмутилась жена.

В столичной милиции подтвердили факт смерти 41-летнего Павла Мазуренко, - УНН.

Однако информацию о том, что мужчину избили сотрудники "Беркута" и потерпевший скончался от полученных травм опровергли.

"В милицию поступило заявление от врача 12 столичной больницы о смерти гражданина Мазуренко. По официальным выводам судмедэксперта смерть наступила в результате пневмонии. Однако с травмами гражданин Мазуренко попал в другую больницу. Более того, сам пострадавший написал заявление о том, что его избили неизвестные, а не сотрудники милиции", - отметили в столичной милиции.


******

Сегодня это происходит с нами...
Сегодня в этом плавятся мозги -
агрессоры страны не доломали, не довели до гробовой доски.
Нам трудно - мы и разные, и всяко на прегрешенья Родины глядим,
но только кровь обычна - в красных маках цветет до самых краешков земли.


И ангелы встревожено и веско уже восстали в воинство - стоять,
чтоб древний род не выжгла злом в отмеску берсерков современнейшая рать.
У них в руках уже гранатомёты, как преже огнемёты, шмайсера -
с какой же все они девятой роты сиротские чумные егеря.

Они ещё вчера страну распяли, размяли, чуть не сдали на погост,
но ангелы с людьми в одно восстали - был на Майданом выстроен форпост -
и встал Майдан на грани абсолюта, где боль не ранит - вечность теребит,
и ангелами встали за минуты, все те, кто был растерзан и убит!

И в это Поднебесное горнило вошли ребята в черную грозу,
чтоб солнышко над Родиной светило, пройдя сквозь Рай и будней целину

******


Комментариев нет:

Отправить комментарий